Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

Выставка «Первый меховой салон» в ЦДХ (2003)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск

Оправданный шанс

Зонтик-талисман из каракуля, Andre de Paris
Шестьдесят четыре участника из России, Италии, Греции и других стран представляли свои изделия в Москве в эти праздничные дни в Центральном Доме художника.

Конечно, у москвичей и гостей столицы в эти дни было два шанса обзавестись меховой обновкой: работала выставка в Манеже «Меха России» и в ЦДХ. Но, по словам устроителей «Первого мехового салона», покупатели успевали везде. А как же иначе, если «зима катит в глаза», а у тебя старенькая дубленка или потертая на рукавах шубка, а курточка красного цвета уже вовсе не последний шик моды. Словом, народу в поисках красивых вещей побродить пришлось и там и сям.

В Манеже я не присутствовала и не знаю, как там шли дела, а в Доме художника был ажиотаж, приходили даже семьями.

У стенда компании «Серебряный лис» шубы так и мелькали. Вот муж с женой выбирают светлую дамскую шубку из норки.

— Красивая вещь, мне нравится, — оценивает свой выбор Владимир Иванович Тарасов, — мы любим меха и часто ходим на такие выставки-продажи. Здесь вообще интересно представлены товары, думаю, что-нибудь возьмем. Не из норки, так из соболя, жене очень нравится баргузинский соболь.

Она оборачивается и улыбается, раз муж обещает прилюдно, как не порадоваться — значит, будет подарок.

А у примерочного зеркала уже толпятся девушки: одна, вторая, третья… И на каждой — шубка из аргентинского анцелота. Вика Лоскутова, представитель компании, извиняясь, просит их не спешить, обещает помочь всем. Вещи у этой компании эффектные, модные, особенно аксессуары: воротники, жилетки. "Серебряный лис" — это десятилетний опыт работы по производству и продаже крашеных, стриженых легких меховых изделий качественной обработки. А еще здесь молодые смышленые дизайнеры, вот молодежь и толкается.

Гуляя по выставке, естественно, вижу хорошо знакомые имена, логотипы. И наши, и зарубежные. Везде идет работа: щелкают вешалки, шуршат, переливаются меха. Поблескивают украшением шляпки на стенде "Andre de Paris". Менеджер фирмы Виолетта Губарева показывает посетителям шляпки фирмы из фетра, меха, гобелена. Здесь около тридцати моделей, а вообще ее дизайнер из Парижа Андрэ (чьим именем названа фирма) разработал их около ста. Это фантазийные нестандартные вещи, комфортные и удобные, а главное — модные, россиянкам очень нравятся.

— А этот зонтик вам зачем? — удивленно вскрикивает какая-то дамочка, замечая в углу что-то большое коричнево-круглое. И Виолетта вытаскивает на свет это чудо из Франции: покрытый сверху кожей и каракулевый изнутри, зонтик вызывает восторг. «Это просто дизайнерская идея, но в него все влюбляются, просят даже продать,— смеется она,— но это наш талисман, он не продается».

Модель от фирмы "Анна"
Глядя на окружающее действо, что творится на выставке-продаже, я сама втягиваюсь в ее ритм, и не могу уже просто так созерцать происходящее, даже прицениваюсь, расспрашиваю о доходах. Но мне вежливо улыбаются, говоря, что прибыль — это коммерческая тайна. Желая увеличения этой самой тайны, я сворачиваю к стенду с моим именем, так хочется познакомиться с хозяйкой фирмы «Анна». Артемьева Анна, приветливо пододвигая кресло, рассказывает: «Наверное, мне очень повезло, дело нравится, а главное — неплохо в этом разбираюсь. Я окончила швейное училище и академию легкой промышленности, потом еще училась в аспирантуре, вот и выходит, что все замечаю в готовой вещи — и крой, и качество меха. Могу и люблю теперь заниматься бизнесом».

Присматриваясь к выставочным моделям фирмы, замечаю, что шубы здесь все только натуральные, цветовая гамма обширная, а вещи… только из норки, привезенные из Греции. Как выясняется, фирма «Анна» закупочная, предлагает шубы с подпушкой, с остью. И покупатели ценят это, за второй покупкой идут снова сюда. Однако такие долгие беседы здесь проводить некогда — народ быстро перемещается, только успевай поворачиваться. И я отступаю, думаю, картина ясна: «Первый меховой салон» — это всегда интересно, всегда пользуется спросом.

Анна Юдашкина