Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.
Дни меховых Семинаров в Москве (2007)
Напомним, что основная концепция «Дней Меховых Семинаров в Москве» – это повышение уровня знаний о меховой отрасли, ее тенденциях, новинках и обмен опытом с коллегами. Это расширенная программа бесплатных обучающих семинаров, практикумов и мастер-классов с участием ведущих российских и зарубежных консультантов меховой индустрии. И, наконец, это череда выставочных стендов, представляющих самые передовые технологии в области мехового производства.
Этой весной в качестве официальных спонсоров проекта выступили компании CEO – кооператив производителей эксклюзивного французского меха Orylag, оказав не только спонсорскую поддержку, но и привнеся в программу семинаров элемент новизны и истинно французского шарма; и немецкая компания Ost-West-Partner GmbH, которая, несмотря на усталость, после проведения такой масштабной выставки, как MEXA MOSCOW, нашла силы принять участие в организации и проведении традиционных встреч «Дни Меховых Семинаров в Москве 2007». Неоценимую поддержку в проведении мероприятия «Дни Меховых Семинаров в Москве 2007» оказало НО «Союз меховщиков», ознакомив участников семинаров с подробным отчетом о работе меховой промышленности в 2006 году, с состоянием и перспективами развития звероводства в России, а также с основными проблемами в меховой промышленности и путями их решения. При поддержке Союза производителей головных уборов (СПГУ), ставшим коллективным организатором семинарских занятий, прошел второй день встречи в Москве, посвященный повышению квалификации специалистов по производству головных уборов.«Дни Меховых Семинаров в Москве 2007» стартовали чередой «круглых столов», посвященных проблемам развития меховой промышленности, а также вопросам обучения и повышения квалификации меховщиков. В частности, докладчики [выразили озабоченность ], что молодежь по тем или иным причинам не желает, в одном случае, приобретать «меховые» профессии, в другом – возвращаться после столичного обучения в родные регионы. Примечательно, что в этом году в рамках «круглых столов» на заданную тему мог выступить любой желающий. Деловая программа семинаров была достаточно насыщенной. Она охватила множество тем: от стратегии продаж меховых изделий, мер государственной поддержки меховых предприятий, правовой охраны авторских разработок до новых технологий обработки меха, модных тенденций и комплексной автоматизации процесса производства.
На одном из семинаров была затронута принципиально новая тема – проблема личной эффективности мехового предпринимателя. Лекция прошла при большом стечении народа. Семинаристы узнали, что такое тайм-менеджемент и коммуникация, прошлись по основам модного нынче нейролингвистического программирования, а также смогли определить для себя основные понятия профессионального коучинга – самого, пожалуй, универсального метода совершенствования и развития современного бизнеса. Весьма порадовала присутствующих краткая и динамичная лекция-презентация вице-президента компании СЕО Жана Кокьё (Jean Cocuaud) на тему легендарного французского меха нового поколения – орилаг (orylag). Благодаря безупречным потребительским свойствам орилаг продолжает стремительно завоевывать меховой рынок, подчеркнул именитый консультант. Справедливость его утверждений подкреплялась красочным слайд-шоу пушистых моделей от известных домов моды. Забавно, что лекцию Кокьё пришли послушать даже животные – очаровательные кошки, обитающие на территории гостиничного комплекса.
Небезызвестные Елена М.-Арнаутова и Наталья Машнина поведали меховщикам о новых тенденциях и технологиях в области, соответственно, головных уборов и меховых изделий в целом. Оба лектора щедро делились эксклюзивными наработками, а по окончании семинаров еще долго отвечали на вопросы в кулуарах. При этом Наталья Машнина не единожды скромно замечала, что любые новоиспеченные технологии – это не более чем хорошо забытые старые.
Лекционный зал едва смог вместить всех желающих посетить мастер-класс непревзойденного мастера своего дела Михаэля Хассе (Michael Hasse), оказавшийся тем более «жизненным», что Кира и Михаэль Хассе в первую очередь уделили внимание тенденциям, характерным для русской зимы, в большинстве своем отличающейся бескомпромиссно суровыми погодными условиями.
Большой популярностью у слушателей из года в год пользуются семинары исполнительного директора ИД «Мягкое Золото» Алексея Семкина. Прекрасный рассказчик, обаятельный человек, обладающий определенной харизмой, консультант не только прекрасно владеет информацией в сфере интернет-технологий, но и обладает достаточным количеством практического опыта, не только следит за новинками, но зачастую предлагает собственные инновации, опережая темпы развития IT-технологий. Не случайно в мировой виртуальной сети появляется все больше грамотно организованных персональных «меховых» страничек.
Стоит ли говорить, что в целом семинары удались, работа была интересной и познавательной, обмен мнениями – продуктивным, примеры – яркими и наглядными, а встречи – полезными и приятными. Недовольными остались лишь те, кто ожидал от консультантов «манны небесной», наивно полагая, что процесс обучения подобен игре в одни ворота. Однако настоящему мастерству нельзя научить. Можно лишь научиться.
Наталья Подорога, фото автора