Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

Зоопсихология: забытая наука (2002)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск
Зоопсих2002-3.jpg
Долгое время зоопсихология как наука у нас в стране не признавалась, даже была объявлена лженаукой, все из-за господствующей материалистической идеологии.

Признать зоопсихологию — значит признать наличие каких-то психических, душевных движений у животных, что по тем временам было просто недопустимо. У человека не признавали душу, а у животного тем более.

Однако наука зоопсихология развивалась. Каждый мыслящий крупный ученый-зоолог сталкивался с необходимостью изучения и объяснения психической деятельности животного. Только происходило это изучение в рамках этологии — привычной и доступной для понимания науки о биологических, инстинктивных аспектах поведения животного мира.

В середине Х1Х в. К.Ф. Лурье — профессор Московского университета писал: «Термином инстинкт часто злоупотребляли, прикрывая незнание истинных причин поведения животного. За ним кроется вопрос, на который наука не нашла еще нужного объяснения…».

Ответ на этот вопрос искали русские ученые-этологи: К.Ф. Лурье, В.А. Вагнер, А.Н. Северцов, Н.Н. Ладыгина-Котс, Н.Ю. Войтонис, Г.З. Рогинский; Физиологи: И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.П. Ухтомский.

В свое время именно И.П. Павлов был назначен главным разоблачителем вредной зоопсихологии, якобы не совместимой с его учением об условных рефлексах.

Не следует забывать, что с 1918-го по 1936 г. И.П. Павлов был на службе у государства. Его чрезвычайно поощряли, но так же внимательно контролировали. Приходилось ему писать о том, что зоопсихологии… вообще не должно быть, и прочую ересь. Но упрекать И.П. Павлова в агрессивном разоблачении не приходится. В своей работе «Естественно-научное изучение так называемой душевной деятельности у животных» он не столько оппонировал господам-зоопсихологам, сколько подчеркивал преждевременность доминирования психологии над физиологией.

В то же время, в своей практической деятельности Нобелевский лауреат, академик И.П. Павлов активно исследовал эту самую душевную деятельность. Наблюдая характер собак, он разделял их по Гиппократу на сангвиников, флегматиков, меланхоликов. Здесь уже можно говорить о сравнительной зоопсихологии, которая ищет общие черты между человеком и животным и во многом опирается на эволюционное учение Ч.Дарвина.

Ч.Дарвин — еще один выдающийся ученый, из тех кого диалектический материализм тянул на свою сторону. Но хотя К.Маркс писал ему письма и даже «Капитал» прислал, Ч.Дарвин состоял на службе только у самого себя и науки. Говорить о безусловном материализме Ч.Дарвина — значит поддерживать навязанный миф, точно такой-же, как и утверждение, что его учение есть истина в последней инстанции.

Зоопсих2002-1.jpg
Ч.Дарвин всю жизнь колебался в вопросах религии и предпочитал называть себя агностиком, нежели атеистом. Он писал: «Тайна начала всех вещей для нас неразрешима, и я, со своей стороны, должен ограничиться скромной ролью агностика (незнающего)».

Многие вещи о Ч.Дарвине не знаем и мы. Как великий ученый, исследователь и наблюдатель живой природы Ч.Дарвин половину жизни изучал поведение насекомых, раков, элементарных червей и восхищался их разумом и смекалкой. Не случайно, что его ученик и соратник Дж.Дж. Роменс стал убежденным приверженцем антропоморфизма.

Антропоморфизм — одно из идеалистических направлений в зоопсихологии. Он присущ всем религиям, мифологиям, сказкам. Это не что иное, как «очеловечивание» всего животного и растительного мира. Чудовищные химеры, кентавры, медузы-горгоны, козлоногий Пан, русалки, лешие и египетские зообожества-демиурги, творцы вселенной, покровители искусств и ремесел.

Идеи антропоморфизма выражали: Ч.Дарвин, А.Брем, Ж.Ламарк, Р.Декарт, М.Монтень, Ф.Аквинский, Аристотель и др.

Аристотель писал о «чувственной» смертной душе у животных (у человека душа — «мыслящая» и бессмертная).

Капиталистический буржуазный мир привнес в зоопсихологию жестокие социальные мотивы: мальтузианство, т.е. борьбу за выживание в перенаселенном мире (К.Фогт, Л.Бюхнер), бихевиоризм — автоматическую, рабскую реакцию организмов на внешние раздражители (Э.Торндайк, Уотсон), и наконец, — агрессивность — общее начало животной и человеческой природы.

Зоопсих2002-2.jpg
Зоопсихологи чаще всего проводят исследования по методу лабиринта и «проблемной клетки».

В 1900 г. американский психолог Смолл соорудил из дощечек лабиринт и запустил туда белую крысу. С тех пор подобные эксперименты проводятся во всем мире. Весь 20-й век крыса бегала по лабиринту, находила и съедала все приманки, а человек все думает: чем она руководствуется, мышлением или слепым инстинктом?

«Проблемную клетку» впервые использовал другой американский психолог — Б.Скиннер. В «ящике Скиннера» сидели не только крысы, но и собаки, обезьяны.

Начиная с 1913 г. в России весьма успешно проводились научные исследования психики обезьян. В конце жизни И.П. Павлов проявлял большой интерес к этому вопросу и метко назвал психические функции приматов «ручным мышлением».

И все-же, возвращаясь в прошлое к химерам и лешим следует признать, что задолго до появления наук и ученых простой человек разобрался в характере всякой твари и психотип лисицы не спутать с психотипом волка. И ворона — совсем не то, что голубь, а сокол не то, что ястреб…

Светлана Мельникова