Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.
Интервью с генеральным директором фирмы Lubert de Cologne (2003)
— Я думаю, что нашим читателям будет интересно немного узнать об истории вашей компании.
— Сначала я работал в течение 15 лет на фирме "Розенберг и Ленхарт". Потом, когда созрел, я от них отделился и с 1994-го года практически работаю самостоятельно. С этого времени начинается история фирмы «Люберт».
— Я видел ваши модели. Они очень нетипичные и очень своеобразные. В российском представлении модели из Германии — это классика, но ваши модели на редкость необычные. Такое характерно скорее для дизайнерских центров, чем для промышленных предприятий.
— Мы много работаем с итальянскими дизайнерами. Поэтому, наверное, некоторое итальянское влияние чувствуется в наших моделях. Мы выставляемся на всех ярмарках и стремимся удовлетворять запросы большинства покупателей. А для этого приходится иметь много разных образцов.
— У вас есть свой дизайнер?
— У нас даже два дизайнера, один для шуб, другой для дубленок.
— Как вы думаете, откуда они черпают вдохновение?
— В основном идеи этих моделей исходят от меня. Задача дизайнера — воплотить их в жизнь. Я много путешествую и наблюдаю и пришел к выводу, что сегодня центром какого-то маленького взрыва меховой моды является, как ни странно, Лондон. Потому что в Лондоне молодые люди стали одеваться настолько интересно и привлекательно, что это оказывает влияние на консервативную Германию. Мировая мода — как живой организм, который живет и развивается по всем природным законам. Так же, как существует круговорот воды, во всем мире есть круговорот моды. Я много езжу и часто замечаю, что иногда какие-то направления моды возвращаются из прошлых времен. Поэтому нельзя сказать, откуда приходят какие-то конкретные идеи. Информация собирается на выставках, аккумулируется, обрабатывается и это дает возможность выбрать свое направление.
— Я был в Гонконге на выставке и наблюдал бум на вязаные вещи. Такое ощущение, что вся выставка завалена вязаными вещами. Как вы думаете, надолго ли это?
— Трудно сказать определенно, но по моим подсчетам 3–4 года это продлится наверняка.
— А каков, на ваш взгляд, в среднем период возвращения модных тенденций?
— Скорее всего это незаметно для обычных людей, потому что иногда это “возвращение” не всегда происходит само собой, мода часто диктуется производителем. Если ведущие производители считают, что это модно, но вещи почему-либо не продаются, тогда мода сразу меняется. Приходится отходить назад и формировать другие условия, более подходящие потребителю.
— Да, это вполне обычная практика ведения бизнеса.
— Мы как массовые производители в принципе ориентированы на магазины, которые уже работают непосредственно с покупателями. Они-то как раз знают, что нужно людям. Например в Дюссельдорфе есть такая фирма “Айкхоф”, очень влиятельная в области "производства моды". Нам часто приходится советоваться с их специалистом, человеком, который по существу является нашим заказчиком. Поэтому иногда он больше влияет на то, что производит фирма "Люберт", чем мои идеи. Его идеи составляют примерно 10–15% от всех 100% “влияния” моды. В основном это, конечно, опыт: то, что он видит, о чем слышит, все это очень важно. Будет ли это продаваться, это уже второй вопрос. Это знает только человек, который непосредственно работает с потребителем. Поэтому немаловажную роль играет контакт, прямой, так сказать, провод с потребителем.
— Что бы вы могли пожелать нашим читателям?
— Чтобы они всегда были "на связи" со своими потребителями, знали, что они хотят, и могли бы это им предложить. Я уверен, что в этом случае их бизнес станет успешным.
Алексей Сёмкин