Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

Интервью с дизайнером "Айвори-М" Ларисой Напольской (2002)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск

"Нельзя нарисовать и не знать как это выполнить".

Комбинированная куртка из меха серки и кожи
С дизайнером меховой фирмы "Айвори-М" Ларисой Напольской мы встретились в раскройном цехе, в окружении выкроек и заготовок, что помогало наглядно представлять себе предмет нашей беседы.

— Ваше предприятие специализируется на работе с мехом морского зверя. Расскажите, пожалуйста, в чем особенности работы с ним?

— Мех морского зверя отличается коротким ворсом. Мы работаем с двумя видами: это хохлач и серка. Ворс хохлача повыше и пушистее, серки — более гладкий. Это, в свою очередь, диктует силуэт, четкую скульптурность форм. Большие объемы, громоздкие формы при работе с морским зверем, на мой взгляд, неуместны.

— Морской зверь считается более легким мехом?

— В плане теплозащитных свойств? Про серку можно так сказать, но если прокладывать утеплитель — для нашей зимы будет вполне достаточно. А хохлач и сам по себе — теплейший мех.

— Занимается ли ваше предприятие обработкой меха?

— Мы получаем готовый полуфабрикат от норвежской фирмы. Она предлагает определенные цвета, и мы заказываем необходимый нам, пользующийся спросом. Щипка к морскому зверю неприменима, а кусочки стриженого меха мы использовали только в двух моделях из хохлача — мужской и женской, чтобы подчеркнуть определенные детали. Так что мы занимаемся только раскроем и пошивом.

— Как получилось, что вы используете импортное сырье?

— Мы остановились на этой фирме, поскольку это, в данный момент, самое лучшее по качеству сырье морского зверя. Мы были бы очень рады, если бы было отечественное сырье такого же уровня.

— Вы реализуете изделия через магазин?

— Мы работаем с оптовиками. Своего магазина пока нет, может быть, появится в будущем. А пока мы участвуем в выставках и продаем там свои вещи по оптовым ценам.

— Как вы пришли к работе с мехом?

Мужская куртка из меха серки
— Я закончила харьковский техникум по специальности конструктор-модельер и пришла на меховое объединение в Харькове. Правда, там пришлось заниматься не самым приятным ассортиментом — мужскими крытыми изделиями — верх из плащевой ткани, а подкладка, отстегивающаяся или притачная, — из овчины, кролика. Но я всегда следила за тем, что происходит в женской одежде и заочно училась в киевской Академии легкой промышленности на конструктора. С удовольствием училась бы на дизайнера, но заочной формы такой специальности не было. После распада СССР я уехала из Украины. В Москве я работала на разных фирмах, занималась конструированием и дизайном. Сначала работала с легким ассортиментом, потом занялась кожей. Идея поработать с мехом морского зверя возникла потому, что наше ателье долгое время работало с кожей, а технологии их обработки очень близки. Ну и к тому же — веяние моды.

— Вы следуете моде?

— Стараюсь следовать. Бываю на выставках, показах, изучаю журналы. Оттуда все черпается, может быть, незаметно, но проявляется, когда начинаешь заниматься созданием коллекции.

— Что оказывает влияние на рождение идеи?

— Трудно проследить зависимость. У меня не бывает так, что под влиянием чего-либо сразу возникает толчок. Идея рождается постепенно, иногда просто, когда сидишь за эскизом.

— А первоначальный замысел и результат всегда совпадают?

— Если под замыслом иметь в виду окончательный эскиз, то, как правило, совпадает.

Пальто из меха серки
— Кем вы сейчас себя считаете — модельером, художником, дизайнером?

— Дизайнером. Потому что дизайнер — это многосторонняя специальность, приходится знать и уметь многое другое: технологию в первую очередь.

— То есть нельзя быть абстрактно художником, не зная процесса производства?

— Конечно. Нарисовать и не знать, как это выполнить, невозможно.

— Ваши изделия практичные, их можно носить?

— Да, ведь мы работаем для массового производства, для простых людей. Поэтому изделия, скажем так, не выставочные.

— На показах чаще всего видишь вещи, больше похожие на произведения искусства. Как вы считаете, они имеют право на существование?

— Безусловно. Если бы я разрабатывала выставочную коллекцию — я бы уже не делала рядовые модели, а постаралась заявить о себе, привлечь внимание.

— То есть, художник выражается именно в этом?

— Да. То, чем я сейчас занимаюсь — не значит, что это все, что я хотела бы выразить.

Анна Антонова