Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

История банкротства зверохозяйства “Ливадийское” (2000)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск

Недавно, “копаясь” во Всемирной паутине (Интернет), обнаружил статью Константина Лыкова, посвященную звероводческому хозяйству “Ливадийское”, что на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что статья относится к 1998 году, она интересна, так как описывает «безобразие», творившееся в зверохозяйствах Приморья. Казалось бы, расположение благоприятствует разведению пушных зверей: много рыбы, транспортных расходов — никаких. Тем не менее, не все так просто. Отсутствие государственной политики в отрасли и дефицит квалифицированного менеджмента сделали свое “черное” дело. Состояние звероводства в Приморье можно описать фразой: пациент скорее мертв, чем жив. Но история весьма поучительна*.

Один из красивейших уголков побережья залива Петра Великого много лет был местом разведения огромного количества пушных зверей. Здесь и находится зверосовхоз "Ливадийский". В нем разводили норку, хоря, какое-то время занимались кроликами. Семь лет назад в совхозе работали 300 человек, на попечении которых находилось более 30 тысяч норок основного стада. Ежегодно предприятие, бывшее в числе лучших зверосовхозов края, сдавало государству до 100 тысяч норковых шкурок. 70% продукции "Ливадийского" уходило на внешний рынок — за валюту. Сейчас на занятых зверофермами 68 гектарах царит дух запустения, да кое-где зеленеют возделываемые сотрудниками огородики. Здесь осталось только 15 человек обслуживающего персонала. Последних норок забили в декабре 1996 года...

"Берендеево царство"

Звероводство в Приморском крае когда-то начиналось с пятнистых оленей. Приморье было единственным в Советском Союзе, и одним из трех в мире регионов, где обитает это редкое и красивое животное. Со временем оленеводческие фермы стали хозяйствами смешанного типа. Работы по целенаправленному разведению пород пушных зверей в крае проводились и до войны, но настоящее развитие это направление получило только в пятидесятые годы.

На предприятиях "Дальзверотреста" в больших количествах выращивались серебристо-черные лисицы, голубые песцы и норки. Затем к этим породам прибавились колонки, хори, а в семидесятых — и "секретное оружие" Продовольственной программы — мясные кролики. Пробовали одно время разводить даже уссурийского енота, но потом посчитали, что "овчинка" выделки не стоит. Сегодня во всем Приморье осталось чуть более ста тысяч голов норки.

Одной из главных проблем любого звероводческого хозяйства, с тех пор как рухнула система централизованного снабжения, стали корма для животных. Вроде бы Приморье не самое плохое место для разведения пушного зверя — все-таки “океан рыбы” под боком. Тем не менее хозяйство "Ливадийское" "проели" норки. 1995 год предприятие закончило с убытками в три с половиной миллиарда “старых” рублей. Если в прежние годы зверохозяйства получали специальные дотации для приобретения кормов, то сегодня о государственных денежках пришлось забыть. Зверофермам приходилось брать кредиты в банках, которые до кризиса давали займы в лучшем случае на три месяца. Специфика же звероводства в том, что деньги здесь совершают оборот примерно за год. В результате пушное звероводство в Приморском крае (как и практически повсеместно в России) стало нерентабельным. Начиная с 1994 года себестоимость одной шкурки норки в два-три раза превышает цену, по которой ее можно продать. Чтобы залатать расширяющуюся с каждым месяцем финансовую прореху, хозяйствам приходилось снова и снова брать кабальные кредиты. К декабрю 1995 года общая сумма долгов ДВАК "Дальпушнина" вместе со штрафными санкциями составляла 155 миллиардов неденоминированных рублей, отдавать которые было просто нечем.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Тогда, в декабре девяносто пятого, руководство "Дальпушнины" сделало попытку уйти от огромных долгов, передав почти всю собственность входивших в объединение зверосовхозов благотворительному фонду "Приз". В него перешли 18 хозяйств, из 24, ранее составлявших систему АО "Дальпушнина", со своим имуществом на сумму в 178 миллиардов неденоминированных рублей. К сожалению, проблем это не решило. К 1998 году "Дальпушнина" была должна уже 274 миллиарда рублей.

По словам заместителя арбитражного управляющего "Дальпушнины" Сергея САБЛИНА, основными кредиторами предприятия являются Агропромбанк, которому АО не вернуло 43 миллиарда, ЦБ РФ, выдавший в общей сложности 155 миллиардов, и администрация Приморского края, перед которой у "Дальпушнины" накопилось обязательств на 23 миллиарда рублей. В числе остальных кредиторов — всевозможные рыбодобывающие предприятия, начиная от холдинговой компании "Дальморепродукт" и кончая рыболовецкими колхозами.

Как у всякого “уважающего себя” банкрота, у предприятия имелась и дебиторская задолженность на сумму в 198 миллиардов рублей. Увы, рассчитывать на ее погашение или хотя бы на взаимозачет долгов "Дальпушнине" не приходится. Дело в том, что в должниках состоят звероводческие хозяйства. Эти деньги "Дальпушнина" должна самой себе.

Придет ли конец звероводству в приморье?

В 1995 году во всех зверосовхозах края насчитывалось 232 тысячи самок норки основного стада. Сегодня их осталось только 104 тысячи. Впрочем при всей своей беспощадности эта статистика, как считают арбитражные управляющие "Дальпушнины", еще не говорит о том, что пушному звероводству в Приморье пришел конец. Есть и другая статистика: даже сегодня эта отрасль сельского хозяйства продолжает оставаться доходным делом. За 1996 год чистая прибыль от пушного звероводства по России в целом составила 56 миллиардов неденоминированныхи рублей.

Времени отвечать на исконно-русский вопрос "кто виноват?" уже нет. В отличие от других регионов России, на Дальнем Востоке звероводство с самого начала было одной из градообразующих отраслей. Поэтому в планах арбитражного управления предприятия —сохранение пушного звероводства и оленеводства в Приморском крае.

Прежде всего это означает изменение состава соучредителей АО "Дальпушнина". Арбитражное управление намеревается доказать незаконность создания фонда "Приз" и ввести в число учредителей предприятия не только зверосовхозы, как это было раньше, но и администрацию края, а также местную власть районов, в которых эти хозяйства находятся. Помимо них к участию будет приглашен ряд крупных банков и рыбодобывающих предприятий. Кроме того, арбитражное управление намерено предложить кредиторам конвертировать долги предприятия в их долю при соучредительстве.

Наконец, навстречу пошло государство, согласившись отсрочить погашение задолженности звероводов до 2004 года.

Во-вторых, планируется вывести имущество зверосовхозов из перечня собственности, за счет которой возможен возврат долгов. Причины есть — в прошлом году налоговая инспекция арестовала в совхозе "Амурский" оленье стадо. Которое затем было "за долги"... забито на мясо (!). Дикая история, особенно если вспомнить, что в зверохозяйствах олешков разводят отнюдь не в гастрономических целях, а ради пантов. Поэтому арбитражные управляющие намерены добиваться введения моратория на истребование долгов, который должен действовать в течение всего срока арбитражного управления. По словам Саблина, после принятия и утверждения плана действий, внешнее управление может продлиться до 14 месяцев.

В то время, как одни обанкротившиеся АО видят выход в разделении структурных подразделений на самостоятельные юридические лица, "Дальпушнина" намерена вновь собрать все зверохозяйства "в единый кулак". Поодиночке им не выжить.

"ЛИВАДИЙСКОЕ": реанимации подлежит

В какой-то степени этому хозяйству пришлось хуже, чем другим. По словам бывшего директора зверосовхоза Юрия Романенко, вскоре после создания "Приза" предприятие передало в благотворительный фонд имущества более чем на 8 миллионов рублей. Но руководству "Приза" этой "добычи" показалось, видимо, мало, и от "Ливадийского" потребовали отдать последнее — несколько тысяч племенных норок. Сделать это Романенко отказался. Кончилось все тем, что, когда к декабрю 1997 года пришло время обновлять поголовье, зверей им под тем предлогом, что "Ливадийское" не входит в состав "Приза", не дали...

Сегодня "Ливадийское" — полный банкрот. На смену Юрию Романенко, с небольшими перерывами возглавлявшему предприятие почти четверть века, пришел молодой арбитражный управляющий Фролов.

Внешнее управление "Дальпушнины" связывает с "Ливадийским" далеко идущие планы на будущее. Зверохозяйство решено возрождать. Тем более, что с начала восьмидесятых годов здесь были серьезно обновлены основные фонды, которые при разумном использовании даже сегодня способны принести ощутимый доход. Здесь имеются несколько великолепных, оснащенных финским оборудованием морозильников большой вместимости, разделочные цеха и многое другое. Общая стоимость всего имущества достигает 25 миллионов рублей.

Арбитражное управление предприятием планирует объединить зверосовхоз с расположенным неподалеку, в бухте Анна, "Душкинским". Кстати, оно когда-то было одним из подразделений "Ливадийского" и занималось разведением кроликов. Но в семидесятых годах "Душкинское" было слито с ликвидировавшимся зверосовхозом острова Попов и получило самостоятельность. Сегодня все возвращается на круги своя. Сохранившиеся в "Душкинском" 11 тысяч племенных норок станут "новой кровью" "Ливадийского".

P. S. Два в одном

Но это было полтора года назад. С тех пор многое изменилось. К сожалению, не в лучшую сторону. Как выяснилось, «Дальпушнина» была переименована в «Агропушнину» (информация из Internet). По данным, любезно предоставленным Еленой Колдаевой из департамента животноводства и племенного дела Минсельхозпрода, объединение находится в состоянии банкротства. Конкурсный управляющий (связаться с ним, чтобы получить сведения из первых рук, так и не удалось), по ее словам, планирует к 2001 году рассчитаться со всеми долгами. Как? Непонятно. Известно лишь, что в этом году, по-видимому, в Дальпушнине останутся только два хозяйства. По информации “Союза звероводов”, это будут “Тигровое” и “Силинское” зверохозяйства, в которых предположительно останется по 10 000 самок основного стада. Так бесславно, по большому счету, погибло звероводство на Дальнем Востоке. Звонок очень тревожный, и звенит он последние годы все пронзительнее. Пора бы прислушаться, пока не поздно. И не просто прислушаться, посетовать и забыть, но принять экстренные меры. Скатывание звероводства в пропасть год от года происходит все стремительнее. Надеемся, что Координационный совет, о котором «МЗ» писала в предыдущем номере, преуспеет в разработке стратегии возрождения отечественной звероводческой отрасли и механизмов ее претворения в жизнь.

Подготовили Константин Лыков, Алексей Гривач

* - В материал внесена незначительная редакторская правка.