Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.
Меха России в Манеже (2003)
Экспозиция в Манеже
С 6 по 9 ноября в ЦВЗ “Манеж” проходила 11-я Московская международная выставка-ярмарка меховых изделий “Меха России”, организованная ЗАО “ПИК “МАКСИМА” и РПМС. Более 60 отечественных фирм и ряд иностранных компаний приняли участие в экспозиции.Посетители прогуливались меж стендами, примеривая изделия. Их привлекали и возможность прямого контакта, и скидки на продукцию. Экспоненты с удовольствием помогали им профессиональным советом при выборе покупки и рекомендациями по уходу за ней. Такой диалог это — хорошая реклама своей компании. Успех выставки обусловили наступление зимнего сезона и множество изделий, изготовленных с учетом новых тенденций меховой моды.
Фантазия дизайнеров фирмы “Мадам Матюш” — это картбланш дамам, выбирающим изысканные вещи. Даже если они и остались без покупки, то с желанием обязательно заглянуть в салон-магазин компании.
— Вы уж к нам заходите, да и на меховых выставках мы завсегдатаи.
— Конечно-конечно. И сами зайдем, и друзьям посоветуем. Такой разговор я услышала, осматривая этот стенд. Для поиска индивидуальности в каждой женщине — искренней почитательницы меха фирма прибегла к различному крою моделей: юбок, жилеток из крашеного каракуля, жакетов из норки в сочетании с нерпой, кожаного костюма из пони, приталенных пальто из колонка, окрашенных под леопарда.
Основу коллекции фирмы “Екатерина” составляли изделия из соболя, куницы с кружевной отделкой. Это выглядело по-царски. Посетители погружались в атмосферу величия и грации. В сочетании с мехом заманчиво смотрелись длинные черные перья — оригинальное оформление верхней одежды (впору задуматься производителям головных уборов).Меховая компания Л.Е.С.-1 арендовала два стенда, демонстрируя две коллекции. Проведя некоторое время со своим спутником возле “мужской” экспозиции, дополненной дамским изделиями из рыси и соболя, мудрые женщины устремлялись ко второму стенду, чтобы не остаться без столь нужного приобретения — шапочек из песца, лисицы, щипаной норки.
Ощущение, что мех — это сказка, в которую хотят погрузиться и взрослые, приходит у экспозиции “Танго Мехов”. Мастерство оформления собственного стенда всегда дает положительный эффект. Меховые изделия и полуфабрикат — это каркас, основа оформительской идеи. Немного выдумки в оформлении лейбла, аккуратно расположенные аксессуары — сумочки, подушки, пледы, и экспозиция притягивает посетителей. В довершение искусные меховые елочки — танго дизайнерской выдумки.
Небольшой стенд ОАО “Меха Елены” из Саратова объединил всю производимую компанией продукцию: верхняя одежда, головные уборы, картины из меха с религиозной тематикой, не создавая при этом ощущения перенасыщенности. Наоборот, от стенда веяло атмосферой уюта. Многие посетители перед уходом с выставки возвращались сюда, продлевая минуты удовольствия.
Белорусская компания “Боннети” демонстрировала не только готовые меховые изделия, но и шубные наборы, и обработанные различными методами шкурки.
НИИ меховой промышленности экспонировал химические препараты, материалы для выделки, отделки и отбеливания, а желающим ознакомиться с технологиями предлагалась научная литература. Получилось наглядно и информативно.Итальянская фирма “di Stefano” ориентировалась на молодого покупателя. Молодежный стиль в последнее время выходит на передовые позиции. Занимательно увидеть привычные спортивные формы с приставкой уни, но уже с меховой отделкой. Такие яркие молодежные куртки представила итальянская компания.
Положительных эмоций на выставке было достаточно, правда, омрачил мероприятие неприятный инцидент. 7 ноября в День примирения и согласия близ Манежа проходила демонстрация партий левого толка. Для обеспечения безопасности правоохранительные органы ограничили доступ к зданию Манежа, заблокировали все парковочные места и оцепили вход в ЦВЗ, что не позволило многим желающим попасть на выставку.
Наталья Сорокина
Фото Евгении Лён