Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

Особенности лисьего меха (2008)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск
Величественная "Бургундия"
Лисицу относительно недавно научились разводить в неволе, и это решило проблему обеспечения изделиями из лисьего меха всех желающих. В настоящее время людей на планете гораздо больше, чем диких лисиц, и разведение пушных зверей в клетках спасает их собратьев на воле от уничтожения. К тому же шерсть у лисицы, живущей в неволе, лучше, чем у дикой. И в этом нет ничего удивительного: пушистая "домашняя" лисица не страдает от болезней, паразитов и голода, в отличие от своей дикой сестры.

Благодаря кропотливой работе селекционеров, не только улучшилось качество меха лисиц, но и появились особи с мехом разных цветов и оттенков - например, серебристо-черная лисица, ранее очень редкая, теперь в неволе встречается едва ли не чаще, чем ее рыжая сестра. Известны также соломенно-желтая, палевая и серебристая расцветки.

Foxes-0001.jpg

Мех лисицы отлично переносит окрашивание, поэтому может быть вообще любого цвета — изумрудно-зеленого, темно-синего, отчаянно красного или ярко-фиолетового. Тем не менее, в настоящее время предпочтение отдается меху с естественной окраской.

Изделия из лисьего меха обычно сохраняют свои замечательные качества: легкость, гибкость и тепло до восьми лет. После этого мех начинает линять и приобретает несколько растрепанный вид, сама же шкурка утрачивает эластичность и может порваться. Окрашенная лиса со временем выцветает. Поэтому, если вы покупаете лисью шубу, знайте: скорее всего, через восемь лет, а то и раньше, вам понадобится новая.

Шубы из лисицы наконец-то научились шить правильно — теперь они не выделяются "богатырскими" плечами и узкими полами. Хорошо смотрятся (и дольше носятся) шубы из лисьего меха с некоторым избытком — трапеция, расклешенная или прямая шуба, главное, чтобы не "в обтяжку". Такой фасон не сделает вас толстой, при движении мех обрисует фигуру так, как надо.

Foxes-0004.jpg

Полненьким девушкам не стоит носить лисью шубу, поскольку, как любой мех с длинным ворсом, мех лисицы придаст и без того пышным формам дополнительный объем. Лисицей часто украшают шубы из короткого меха — мутона, кролика, белки, поэтому, если в 46-й размер вы не помещаетесь при всем своем желании, а очень хочется завести что-то лисье, возьмите шубу с коротким мехом, щедро отделанную лисицей.

Кроме традиционной шубы в моде маленькие вещи из пушистого меха — шапочки, жилетки, широкие и узкие меховые шарфы, съемные воротники, напоминающие дореволюционные горжетки, отделка из лисьего меха, а также сумочки и бусы из меховых шариков. На маленькие аксессуары из пушистого меха не жаль потратить деньги, а в шкафу они не займут много места.

Foxes-0003.jpg
Мех лисицы сочетают с контрастной или гармонирующей по цвету кожей, замшей, и такая одежде выглядит очень стильно. Пальто из шерстяных тканей - драпа, сукна, диагонали - при украшении их лисицей несколько утрачивают "школьную" строгость и приобретают дополнительный шарм. Вещи из твида и букле в союзе с лисицей несут некоторый заряд самоиронии и подойдут женщинам со здоровым чувством юмора: как молодым девушкам, так и дамам постарше. Сочетание денима с лисьим мехом экстравагантно и хорошо для молодежи, а женщине, чей возраст давно перевалил за бальзаковский, больше подойдет романтичное соединение лисицы с гармонирующим по цвету вельветом. Удивительный эффект дает сочетание лисьего меха "дикого" окраса с гобеленом — такие вещи приобретают дорогой антикварный вид.

Узкие лисьи боа прекрасно подходят к вечерним платьям из гладких тканей, а вот с черным или темно-синим бархатом рыжий лисий шарф лучше не носить — выглядит это красиво до первого выпавшего из шарфа светлого волоска.

Поскольку цвет у лисьего меха может быть любым — изделия из него идут почти всем. Воротник из модного меха "дикого" окраса бросает на лицо теплый отсвет и заметно молодит его обладательницу, а также придает соблазнительную пышность груди.

Мех лисы сейчас используют и в оформлении интерьеров. Особенной популярностью пользуются декоративные покрывала из лисы. Небрежно прикрытая таким покрывалом кровать приобретает вид рыцарского или королевского ложа раннего средневековья. В раму из меха лисы помещают художественные гобелены, картины и зеркала.