Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.

Тюлени и страна Нунавут: Традиции и будущее (2000)

Материал из MehoWiki
Перейти к: навигация, поиск

Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним, Ты увидишь — он бескрайний, Я тебе его дарю.

В течение тысячелетий тюлени играли большую роль в выживании человека, местом обитания которого было арктическое побережье Канады. Тюлень — животное, имеющее высокопитательное мясо — пищу для бесчисленных поколений инуитов. При сжигании тюленьего жира или ворвани получают тепло и свет. Кроме того, у тюленя теплая и красивая шкура, пригодная для изготовления одежды и обуви, способной защитить от лютых арктических холодов. Вероятно, без тюленей сегодня бы не было инуитов.

Арктика представляет собой жестокую, не прощающую слабости, среду обитания человека. Инуиты и их предки, которые более четырех тясяч лет назад мигрировали сюда из Восточной Сибири, проявили великолепную способность адаптироваться к экстремальным холодам и скудному растительному миру Арктики. Охота на тюленей требует навыков, большой выносливости и терпения, охотники-инуиты вызывают огромное уважение за то бережное отношение к животным, от которых зависит их существование. Сегодня почти все инуиты проживают в разбросанных на огромной территории поселениях, маленькими, обустроенными общинами. Времена меняются и традиционно самодостаточная экономика все в большей степени отвечает требованиям нового века. Но тюлени, как и вся живая природа Арктики, продолжают оставаться важным экономическим и культурным ресурсом для жизни на севере, даже сегодня, когда инуиты общаются через Интернет и уже привычно пользуются другими атрибутами современной жизни.

Тюленей в канадской Арктике много. При условии соблюдения квот на добычу, на них смогут охотиться еще многие поколения потомков, получая отличную пищу, а также шкуры, превращающиеся в руках человека в элегантную и функциональную одежду.

Население Нунавут не стыдится своего традиционного образа жизни и своих культурных ценностей. Они ищут и успешно находят свое место и в международной торговле— им есть чем поделиться с другими, они трудятся и уверенно смотрят в будущее.

Нунавут (Nunavut) — это наименование, данное обширной арктической территории, на северо-востоке Канады. На родном языке инуитов, т.е. бывших эскимосов, это слово означает "наша земля". Термин "эскимосы"— не в почете и практически вышел из употребления. Природа Нунавут представляет собой сочетание тундры и гор, скованных льдом морей и скалистых побережий, безжалостно холодных зим с бесконечными полярными ночами, солнца, которое не заходит в течение нескольких месяцев а году. Это страна разнообразных ландшафтов, создаваемых скалами, равнинами из камня и песка, низкорослым кустарником, разбросанными там и тут пятнами озер, весной и летом оживляемая бриллиантами северных цветов. Большинство населения расселено поблизости от побережья, что позволяет в равной степени пользоваться дарами как моря, так и суши.

С 1 апреля 1999 года Нунавут объявлена автономной территорией, обладающей всеми властными полномочиями и обязательствами канадских провинций. Этой датой отмечено выделение из состава бывших Северо-западных территорий трех пятых площади, включающей в себя большую часть канадской Арктики. Восточная оконечность находится к северу от острова Лабрадор, гранича на юге с островами Гудзонова залива. Площадь Нунавут равна почти двум миллионам квадратных километров, охватывая огромную континентальную часть суши и обширный архипелаг, простирающийся почти до края земли. От северного полюса его отделяют только вечные льды. Самые крупные острова — Баффина, площадью более 500 000 кв.км. и Эльсмир, захватывающий 79 градус северной широты. На северо-востоке всего 26 км отделяют эту часть Канады от Гренландии. Территория Нунавут вдвое больше провинции Онтарио, равна трем Техасам, вдвое больше территории Германии,Франции и Италии вместе взятых. При этом здесь, в 28 постоянно заселенных пунктах проживают всего 27 200 жителей, из которых 85% составляют инуиты.

Местное самоуправление основано на соблюдении конституционных норм Канады. Согласно земельному кодексу в коллективном пользовании инуитов находятся земли, включая богатства недр. Федеральное правительство оказывает адекватную финансовую поддержку экономическому развитию и образованию, делится долей прибыли от использования природных ресурсов, гарантирует права на охоту, закрепляет за местным населением ключевую роль в управлении территорией и охране окружающей среды. Государство является крупнейшим работодателем в Нунавуте, постепенно экономика территории все более диверсифицируется. Важными источниками дохода становятся горное дело, туризм, рыбная ловля и художественные ремесла, изучаются новые возможности развития территории.

Здесь нет проезжих дорог, собачьи упряжки, предназначенные для передвижения зимой, еще кое-где сохраняются, но все больше уступают место снегоходам или сноумобилям. Каботажное судоходство возможно только коротким летом. Поэтому, в течение всего года жизненно важным является авиатранспорт, соединяющий отдельные поселения между собой и с внешним миром. Зимняя температура опускается ниже минус 50 градусов по Цельсию, летняя, из-за близости к холодному морю, не намного превышает нулевую отметку.

Для оказавшихся в Нунавуте аутсайдеров условия обитания могут показаться неприемлемо тяжелыми, однако сказочная красота неизгаженной человеком природы, неповторимая атмосфера покоя и одиночества способна очаровать даже самых неисправимых скептиков и пессимистов.

Вернемся к тюленям. Считается, что они проживают в морях и на льдинах канадской Арктики уже миллионы лет. Они великолепно приспособлены для проживания в холодной водной среде. Их ласты, обтекаемая, лишенная всяких выступов форма тела позволяют легко передвигаться под водой. Тюлени являются млекопитающими земноводными, которые должны дышать. Их легкие имеют значительные размеры, позволяющие довольно долго находиться под водой в поисках пищи. Развитая кровеносная система хорошо обеспечивает организм кислородом, от холода защищает не столько кожный покров, сколько толстый слой жировой клетчатки. Температура тела у тюленя близка к температуре человека, но на внешней части туловища она не намного превышает точку замерзания воды, что свидетельствует о минимальной теплоотдаче. Сильные легкие и гибкая костная структура тела позволяют выдерживать огромное давление в океанских глубинах.

Среди нескольких разновидностей тюленей наиболее распространенной является серка, часто встречающаяся также у берегов Гренландии, Аляски и Чукотки. Взрослое животное имеет 135 сантиметров в длину и весит порядка 70 килограмм. Сезон рождения детенышей происходит со середины марта до середины апреля. Натуральное молочко самки очень густое и исключительно богато жиром . Детеныши быстро набирают вес, а лактация длится всего две недели. Зверобойный промысел может быть многократно увеличен без какой либо угрозы для существования популяции тюленей. Тревогу охотников может вызвать лишь снижение встречаемости животных или рост воспроизводства близнецов. Ничего подобного в настоящее время не наблюдается. Самая большая потенциальная угроза тюленям исходит не от охотников, а от глобального потепления климата, влияющего на ледовую обстановку и условия размножения. Острые зубы и сильные челюсти позволяют тюленю питаться другими животными, хотя его диета главным образом состоит из непищевой, с точки зрения человека, мелкой арктической трески. Сам тюлень становится жертвой полярных медведей, причем биологи утверждают, что медведи уничтожают гораздо больше тюленей, чем человек. Матушка-природа естественным образом регулирует численность видов, и только человечество избегает этого правила, особенно последние триста лет, создавая огромную нагрузку на природу. Вот почему человек должен быть особенно внимательным к своему отношению с окружающей средой.

Споры о сохранении тюленей разгорелись далеко от районов его добычи. Довольно много лет прошло с тех пор, как группы, претендующие на право называться защитниками дикой природы и благополучия животных оказались в центре внимания СМИ в отдельных районах Канады, США и в Западной Европе. Эти группы требовали положить конец коммерческой торговле тюленьими шкурами и изделиями из них. Финансирование этих групп оказалось настолько мощным, что они продолжали настаивать на своем даже после того как их доводы оказались опровергнуты реальностью. Не имея доказательств того, что популяция северных тюленей находится под угрозой уничтожения, они попытались вместо этого направить общественный гнев против методов охоты, используемых при добыче взрослых животных и детенышей-бельков в районах удаленных от Арктики. Они играли на эмоциях, создавая портрет милых и невинных тюленей. Их умная манипуляция общественным мнением привела к запрету на импорт шкурок в США и частичному запрету в Европейском Союзе. Обычно, запреты такого рода распространяются исключительно на виды, находящиеся под угрозой исчезновения, но тюлени оказались в красной книге лишь как символ. Американский Акт о защите морских млекопитающих 1972 года и резолюция Европарламента 1983 года, на ура встреченная анти-пушными активистами, привела к победе эмоций над фактами и коллапсу спроса на шкуры морских зверей в международном масштабе. Эти решения имели тяжелые последствия для северных общин, лишив их традиционного источника средств жизнеобеспечения, привели к большой зависимости от помощи государства и неожиданному скачку количества самоубийств. Движение в защиту прав животных было названо проявлением "культурного империализма". Анти-тюленье лобби стало рассматриваться как заклятый враг посягнувший на культуру, самобытность и духовные ценности инуитов.

Во многом проблема была связана с тем, что привлекательная для покупателей шкурка делала привлекательным и само животное, в которую оно было одето. Особенно это касается бельков, с еще неперелинявшей светло-золотистой нежной шкуркой. Охотники в Нунавуте добывают и будут добывать тюленей ради мяса, и было очень обидно когда прекрасная шкурка оставалась всего лишь ненужным побочным продуктом. Охотники зависят от продажи шкурок, чтобы покрыть расходы на горючее для сноумобилей и боеприпасы. Низкие цены на шкурки затрудняют возможность охотникам и их семьям сводить концы с концами, заставляют их покупать непривычную и, как правило, менее качественную еду в супермаркете. Теряется цель в жизни и самоуважение. Деятельность анти-пушных центров по своим последствиям оказывается в реальности более жестокой, чем те жестокости, против которых выступают эти активисты.

В течение четырех последних лет коллекции модной национальной одежды из Нунавута служат украшением Гала-показов на ежегодной Монреальской ярмарке "НАФФЕМ", крупнейшей североамериканской специализированной выставке. На прошедшей в мае 2000 года ярмарке были показаны коллекции дизайнера Ирмы Патлер для Rosamori Collection. Предоставляем слово модельеру: "Сейчас мы представляем нашу четвертую коллекцию из пятнистого тюленя. Мне очень понравилось работать с этим мехом. Вы можете позволить себе использовать отделку их кожи, ручную работу, тесьму и вышивку. Кроме того, тюлень прекрасно подходит для изготовления всевозможных изделий из меха и аксессуаров. Он также превосходно окрашивается, хотя я больше предпочитаю его естественный цвет, поскольку при работе с пятнистым тюленем каждая вещь получается эксклюзивной. Ведь не существует двух тюленей с одинаковым окрасом. Осмотрите нашу новую коллекцию и убедитесь в этом сами. Я считаю, что при работе с этим мехом возможности ограничены только вашей фантазией. Доказательством служит то, что большая часть моих работ находит положительный отклик у покупателей во всем мире".

Вот такая страна Нунавут и ее жители. Территория с молодым, быстро растущим населением и перспективами развития, вселяющими оптимизм.

Владилен Дмитриев