Библиотека МехоВики - это архив статей на меховую тематику, поэтому обращайте внимание на год публикации.
Saga – cорок лет репутации (2003)
История компании Saga насчитывает более 40 лет. Компания была основана как совместная маркетинговая ассоциация меховщиков Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Сегодня — это всемирно известная компания, поставляющая 60% мирового рынка разводной норки и 80% мирового рынка разводной лисы. Но SAGA не ограничивает свои интересы торговлей, осуществляя консультации на всех уровнях модной индустрии.
Первоначальной задачей компании было продвижение норки марки SAGA MINK® и лисы марки SAGA FOX®. Лиса и норка выращиваются на семейных фермах Скандинавии, где существует система контроля качества SAGA. Все шкурки продаются на аукционах в Копенгагене и Хельсинки. Предварительно каждая шкурка проходит строгую оценку экспертов по таким параметрам, как длина ворса, густота, шелковистость, упругость, цвет и даже текстура отдельных волос. Скандинавская система сортировки является самой жесткой в мире. Только шкурки высшего качества маркируются знаком SAGA® и SAGA ROYAL®. Строгие правила обеспечивают постоянство качества и цвета даже в больших партиях. Это делает мех марки SAGA® и SAGA ROYAL® прекрасным выбором для производства одежды. Эта марка признана потребителями всего мира как показатель качества, добавляющий ценности любому изделию.
Развитие технологий использования лисы и норки являются неотъемлемой частью деятельности компании. Существующий при компании SAGA дизайн-центр занимается разработкой новых возможностей дизайна и технологий для творческого использования норки и лисы.
За последние 10 лет “Saga дизайн-центр”, расположенный неподалеку от Копенгагена, посетили более 20000 специалистов. Среди них модельеры и дизайнеры с мировым именем: Jean Paul Gaultier, John Galliano, Karl Lagerfeld, Yohji Yamamoto, команды Fendi, Louis Vuitton, Prada, Gucci, Versace, Roberto Cavalli, Donna Karan и многие другие. Год от года становится все больше российских дизайнеров, которые становятся партнерами Saga Furs.
Первым из россиян посетил дизайн-центр SAGA Вячеслав Зайцев, а на данный момент творческими союзниками компании являются Игорь Чапурин, Виктория Андреянова, Юлия Далакян, Елена Супрун, творческий дуэт НинаДонис(Нина Неретина и Донис Пупис), Денис Симачев и Алена Ахмадулина.
Мех является неотъемлемым атрибутом сегодняшней модной индустрии. Большинство дизайнеров Парижа, Милана, Нью-Йорка, Мадрида и Лондона нашли новые способы сделать мех популярным и приспособленным к современному образу жизни. Давно основанные дома мод и дизайнеры нового поколения используют мех в своих коллекциях. “Мех, как и шелк, шерсть и кашемир, стал обязательным для дизайнеров, и сегодня вопрос лишь в том, каким образом его использовать”, — говорит Том Стейфель-Кристенсен, директор по международным связям компании SAGA.
Ключевым направлением является возвращение к натуральному меху. Норка и лиса предстают во всей своей натуральной красоте. В этом сезоне модельеры заставят нас обнаружить нюансы норки махогани, сканбраун, сканблэк и жемчуг, а также богатые оттенки рыжей, серебристой и белоснежной лисы.
Но главное — возвращение к натуральному виду меха не означает возвращения к старомодному стилю.
“Появился интерес покупателя к современным и универсальным вещам, т.е. возрастает потребность в том, что касается меха. Я счастлив сказать, что современная норка для современной женщины появится уже этой осенью”, — добавляет Том Стейфель-Кристенсен.
Компания SAGA поставляет большинству модных Домов уникальную норку и лису. Но это еще не все. Отличие компании SAGA от большинства поставщиков такого рода продукции в том, что эта компания вкладывает средства в собственный научно-исследовательский центр для того, чтобы разрабатывать материалы из норки и лисы, которые отвечали бы всем требованиям индустрии моды. Инновации компании SAGA состоят в постоянном вдохновлении дизайнеров и производителей модной одежды. Возможности использования норки и лисы поистине безграничны, но SAGA постоянно находит все новые и новые технологические решения.